我が家は、食材宅配サービスの「ヨシケイ」を利用しています。

ヨシケイは毎日配送料無料で、献立メニューの人数分の食材が届くため食材ロスもなく、まとめ割やお取り寄せがお得に頼めるサービスです。

今回は、筆者が3年間ヨシケイを利用してみてのレビューと、初回キャンペーンなども紹介します。

記事内で表示する価格は全て税込み価格です。

お試し5days

現在のお試し5daysは、数年前よりも種類が増えて4種類の中から選択できます。

※地域によって4種類の中から選べない可能性があります

5daysお試しは4種類あります

2人前:3000円コース
3人前:4500円コース
4人前:6000円コース

・ プチママ … 20分程度で調理できるメニューで、離乳食の取り分けも可能なコースです。

・ CutMeal … 10〜15分程度で調理できるメニューで、野菜や肉がカット済みなので時短できるコースです。

2人前:3500円コース
3人前:5200円コース

・ バリエーションコース … 35分程度で調理できるワンランク上の味を目指すコースです。

・ クイックダイニングコース … 1品手作り・1品調理済み惣菜の10〜15分のコースです。

2人前注文でいくと、一食あたり600円~700円はとてもお得です。

栄養士が献立を考えてくれているため栄養バランスがよく、お試ししてみて良かったので継続利用を決めました。

子供0才時代~1週間まとめて注文

0歳からたべられるものあります

ヨシケイは、たくさんの種類から献立を選択できます。

0才時代はプチママの5日間コースを利用していました。

こちらのコースは5日間まとめて注文のみ(1日ごとの注文不可)です。

他コースの中でも一番お手頃で2人前5,290円(1食あたり1,058円)でした(週によって値段が変わります)。

私の地域にはカットミールコースがなく、プチママの楽プチという有料オプションを追加していました。

食材をカットしてくれるサービスで、5日間で200円でした。

※地域で値段の違いやオプションがない場合があります

カットしてもらうと調理時間が短くなりますが、野菜の痛みは早いので注意が必要です。

カットしてもらうとすごく楽です

プチママは対象外ですが、1日ごと注文OKの献立をまとめて注文にすると、だいたい200~500円程割引が適用されるコースもあります。

子供1才時代~現在 好きな献立をランダム注文+特集商品

子供が1才頃になってからは、毎日ではなく1週間に2~3回好きな献立を注文していました。

1歳から大人まで食べられるものがたくさん

同時に特集のヨシケイオリジナル商品(料理写真右下にヨシケイマークあり)も注文していました。

ヨシケイマークがあるのがPB

他にも、ホワイトデーや春グルメなどの季節商品も充実しており、公式や他サイトで注文した場合はクール便などで送料がかかりますが、ヨシケイ経由のため送料は無料でお取り寄せできます。

送料無料でお取り寄せができます

注文方法&配達

注文方法を教えます

注文方法は毎週担当者の方がポストにメニューブックを入れてくれるので、そちらをチェックして、公式アプリから注文しています。

配達は10~17時の間で、毎日ほぼ同じ時間帯に配達に来てくれます。

配達は専用ボックスに入れてくれます

発泡スチロールの箱に食材を入れて玄関前に置いていってくれますが、急な外出などで、どうしてもその日に食材を受け取れない場合は、連絡をすることでヨシケイ側で預かってくれます。

さらに夏場は、保冷剤を無料で増やしてくれるので暑い時期も安心して利用できます。

日中不在で悪戯などが不安…という方は鍵付き安心BOXというものを貸し出してくれます。

貸し出しは無料ですが、申し込み時に預かり金として1,000円払いました。

※預かり金は、地域によって違う可能性があります

注意点&メリット

注意1:毎週注文する必要はないが、注文しない週は事前に連絡をしなければならない

注意2:食材の量は、少し物足りないと感じる人もいる

メリット1:入会金・配送料・メニューブック全て無料

メリット2:栄養満点で献立を考えなくて良い

メリット3:調理時間の削減

メリット4:お取り寄せスイーツ&グルメを手軽に注文できる

注意点はありますが、入会金と送料が無料であり、一食あたり600円~700円(2人前)で使い切れるので無駄がありません。

スーパーとの比較

スーパーと比べると割高なことは確かです。

しかしスーパーへ行くと買いすぎてしまうことがあり、スーパーのみ利用していた時は、食費(外食費込み)は月4万5,000円程でした。

プチママの3人前6日間コースを利用している現在、この週は6日間で7,860円でした。

1食あたり1,310円(1人あたり437円)

子供が小さいため、余った分は翌日のお弁当にしています。

【1か月目安で計算】

ヨシケイ(平日6日間) × 4週(3万1,440円)+朝食代(3,360円)=3万4,800円

4.5万円 − 3万4,800円=1万200円の差額となります。

差額の1万円で日曜日 × 4はスーパーで買い物をしたり、テイクアウトを利用しています。

余った分は貯蓄へ回しています。

使い方次第で、スーパーへいくより安く済みます。

お試しだけでも可能なので、利用してみてください。(執筆者:今井 ゆうき)