3月1日から開始している業スーの「祝! 全国47都道府県出店達成! ありがとうセール」が終わり、4月1日からは第2弾がはじまっています。

普段から激安の業務スーパーですが、大きなセールのときはさらにお買い得になっている商品が多数出てきます。

今回は筆者がセールだから買ったものと、セールにならないでも買った方がお得だと思う商品を紹介します。

ありがとうセール
≪画像元:業務スーパー

1度で買った商品

1回で買ったもの全部

3月後半のお昼過ぎに業スーのセールに行ってきました。

お給料前、ということもあり、買い過ぎないように、しかしお得なものは見逃さずに、合計30点、4,401円分の購入品です。

春休み直前ということもあって、冷凍庫の様子を見ながら子供たちのお昼に使えそうなものも数点チョイスしました。

作り置きできる、鶏肉とエノキのなめ茸を作ろうと、1割引きの鶏肉と特大エノキも購入しています。

セールだからこそ買ってみた商品

セールだからこそ買ってみた商品

特に、上白糖は168(税抜)で、近隣のスーパーの中でもここ数週間のなかで1番安く買うことができました。

メンチカツは、子供たちのお昼や夜の手抜きに欲しいと選んだものです。

228円(税抜)で10個入りです。

子供たちも主人も大好きなので、コスパ良くお腹が膨れるうれしい商品です。

こちらの中では、セール価格だからこそ、冒険したモノもあります。

・ 「京風の出し巻き」128円(税抜)

・ 国産もち麦 800g 298円(税抜)

・ プロ好みのラップ30 × 100 218円(税抜)

どれも初めて購入するものです。

京風出し巻きは国産卵仕様の優しい味の出し巻きになります。

京風出し巻きは国産卵仕様

実売価格は137円(税抜)ですが、今回のセールでは128円(税抜)となっていました。

9円のお得です。

SNSなどでの評判が良く、試したかった商品を少し安く買えてよかったです。

出し巻き卵の断面図です。

出し巻き卵の断面図

味はうっすら、優しい味です。

子供たちには少し不評でしたが、私は食べやすくてとてもおいしかったです。

他にも、プロ好みのラップは日用品ではめったにセールになる印象がありません。

普段の価格は247円(税抜)ですが、今回はセールで218円(税抜)になっていました。

30円ほどの値引きです。

日用品がセール価格になることは珍しいので、今回お試しで購入です。

もち麦もここ数か月SNSでじわじわと人気が高まってきている商品の1つです。

はくばくのもち麦をわが家は長く愛用しているのですが、業スーのもち麦の人気をしってからいつか買ってみたいと思っていました。

800g入りで通常価格は365円(税抜)、セール価格で298円(税抜き)と、50円以上安くなっています

はくばくの同じグラム数のものだと、コストコに売っているもので3袋入り1,200円前後ということを考えると、今回の業スーのセール価格の298円(税抜)が1番安いという結論になります。

気になる触感ですが、プチプチとして給食の時に出る麦ごはんのような感じ、とわが家では評価されました。

色は結構目立つ黄色です。

白米の中にあると、麦ごはんのところだけ黄色くなり目立ってしまいます。

はくばくのもち麦は、ベージュ中心の主張がない色だったので、少しびっくりしました。

しかし食べたところの触感や満足度はほぼ変わらず、それなら100円ほど安くなる業スーのもち麦でもいいと思います。

通常価格でも購入した商品

数ある中で、セール価格ではないのに買った商品はこの2点のみです。

通常価格でも購入した商品

クーベルチュールチョコレート ミルク 200g入りで348円(税抜)

トマトパスタソース 238円(税抜)の2点です。

セール価格ではないのに購入した理由

クーベルチョコレート

そのまま食べてもおいしい、200gで348円と、明治などの板チョコと比べても割高感は少ない、お菓子作りなどにも使いやすい形、というのが気になってセール価格ではありませんが購入しました。

単純にそのまま食べるとして、50g、100円前後で売られている板チョコと、200g348(税抜)で売られているクーベルチョコレートだと、場合によってはクーベルチョコレートのほうが安くなることもあります。

そのうえ、リッチな味を楽しめるならお値段以上のお得を感じることができる! と判断しました。

トマトパスタソース

こちらは680g 238円(税抜)です。

この商品は全く同じものがカルディで倍近いお値段で売られているということもあり、セールではなくても「多店舗よりもずっと安く買える!」というお得度の高さからしょっちゅう買っている商品です。

なので、今回セール商品ではありませんでしたが、購入すると判断しました。

シューアイスは20円(税抜)で品薄状態

コストコのシューアイス

SNSで話題の業スーのシューアイスも購入してみました。

20円(税抜)で1個買えるというすごい破格のお値段です。

例えば、有名菓子店で同じくシューアイスを購入しようと思うと1個100円ほどするのが通常です。

イオンなどのスーパーで箱入りシューアイスを買っても、1個50円前後になることが多いでしょう。

その中で1個20円(税抜)でしかも、味の種類が(バニラ・ストロベリー・抹茶・チョコ)と豊富で、何を何個買うか選べる、お得度も自由度も高い商品です。

大型セールの第2弾も見逃さない

もとから安いので、セールになっても数十円ほどの値引きが多く、1度で節約できる金額はそれほど大きくはありません。

しかし、スーパーや他で売っているものと比較すると、まとめ買いなどでストックできるものはいつもより多く買っても損はしません。

数十円のセールも、塵も積もれば山となる、ということで1度のお会計で今回は250円近く節約できました

・ 欲しい商品
・ 気になる所品
・ ストックできる商品

こちらが4月のセールでお買い得になるかもしれませんので、しっかりとセールの内容をチェックして、節約につなげてください。(執筆者:松田 潔子)