もうすぐ12月の大イベントであるクリスマスがやってきます。

子供たちへのプレゼントや、年末年始も控えていてお金がかかる時期です。

クリスマスパーティーはやりたいけど安く済ませたい、そんな家庭が多いと思います。

そこで今回は、お家で安く楽しめる業スワッフルを使ったクリスマスパーティーレシピを3つ紹介していきます。

ふんわりワッフル

ふんわりワッフル

こちらは、業スで人気のふんわりワッフルです。

1袋に大きいワッフルが5枚入って、税込346円

冷凍コーナーで販売しています。

そのまま食べるとモチモチ、トースターで焼くとカリッとしていて、食感も楽しめる商品です。

業スでは、ワッフルを数種類取り扱っていますが、今回はアレンジがしやすい大きいサイズを使用します。

1. ワッフルツリー風 オープンアメリカンドッグ

オープンアメリカンドッグ

材料(3人前・・・269円)

ワッフル → 1.5枚(104円)

串つきフランク → 3本(139円)

ケチャップ → 10g(4円)

マスタード → 10g(22円)

パセリ → お好みで

下準備

ワッフルを冷蔵庫で自然解凍しておく。

作り方

(1) 串付きフランクの先端に数か所切れ目をいれ、電子レンジで500w 40秒程温める。

(2) フランクの先端が開いたら、串部分を輪ゴムで束ね、お皿に立てておく。

(3) 解凍しておいたワッフルを斜めに折り、画像のように三角にカットする。同じものを3枚作る。

三角にカット

(4) トースターで焼く。

(5) 焼き色がつきカリッとしたら取り出して、お好みでパセリを振りかける。

(6) 先程、お皿に立てておいたフランクに、ワッフルを立てかけたら完成。

ワッフルにフランクをのせる

このように、ワッフルにフランクをのせて、食べます。

2. ワッフルブッシュドノエル

ワッフルブッシュドノエル

材料(3人前 → 689円)

ワッフル → 1枚(69円)

ホイップクリーム → 200ml(149円)

◎砂糖 → 大さじ3(1円)

◎ココアパウダー → 4g(15円)

バナナ → 1本(21円)

いちご → 1/2パック(430円)

ココアパウダー(飾り付け用) → 1g(4円)

下準備

・ ワッフルを冷蔵庫で自然解凍しておく。

・ ホイップクリームに◎を混ぜ、泡立てておく。

・ ワッフルの中に入れるいちごを3mm程度にカット、バナナは三等分にカットしておく。

・ デコレーション用のいちごは、お好みの大きさにカットしておく。

作り方

(1) 解凍したワッフルを、縦1/4(切り株用)と3/4に切り分ける

(2) カットした2つのワッフル全体に、クリームを塗る。

(3) 大きい方:手前の方にカットしたいちごとバナナをおいて、巻いていく。

小さい方:いちごをおいて、巻いていく。

(4) 大きいロールケーキの上に小さいロールケーキをのせ、全体にクリームを塗っていく。

(5) 塗り終えたら、フォークで模様をつける。

(6) ココアパウダーを振りかけ、いちごを飾り付けたら完成。 

デコレーションをする前の段階で、冷蔵庫で一晩置くと、クリームがなじんでしっとりとした食感になります。

3. ワッフルピンチョス

ワッフルピンチョス

材料(6種分 → 177円)

ワッフル → 1/2枚(35円)

【モッツァレラチーズ&はちみつ(19円)】

・チーズ → 5g(16円)

・はちみつ → 5g(3円)

【モッツァレラチーズ&バナナシナモン(29円)】

・ チーズ → 5g(16円)

・ バナナ → 1切れ(3円)

・ シナモン → 1g(10円)

【モッツァレラチーズ&桃ジャム(29円)】

・ チーズ → 5g(16円)

・ 桃ジャム → 10g(13円)

【モッツァレラチーズ&トマト(31円)】

・ チーズ → 5g(16円)

・ トマト → 1個(15円)

【ウインナー&ブロッコリー(14円)】

・ ウインナー → 1/2個(7円)

・ ブロッコリー → 5g(2円)

・ ケチャップ → 3g(1円)

・ とろけるチーズ → 3g(4円)

【かいわれ&生ハム(20円)】

・ かいわれ → 2g(4円)

・ 生ハム → 5g(16円)

*材料費の算出方法

ワッフル…1/2枚(35円)…ピンチョスの土台6枚分
+
モッツァレラチーズ&はちみつ(19円)
+
モッツァレラチーズ&バナナシナモン(29円)
+
モッツァレラチーズ&桃ジャム(29円)
+
モッツァレラチーズ&トマト(31円)
+
ウインナー&ブロッコリー(14円)
+
かいわれ&生ハム(20円)
177円

下準備

・ワッフルを冷蔵庫で自然解凍しておく。

・それぞれの具材をカットしておく。

作り方

(1) 解凍しておいたワッフルをトースターで焼く。

(2) 焼き色がつきカリッとしたら取り出して、4マスの大きさでカットする。

(3) それぞれの具材をのせ、完成。

※ウインナー&ブロッコリーは、トースターで再度加熱し、チーズに焦げ目がついたら完成。

ワッフル1枚あたり16個できるので、具材の組み合わせ次第でいろいろな味が楽しめます。

ワッフル一袋で食事とデザートを楽しむ

クリスマスケーキは安くても、2,000~3,000円するので、約1,300~2,300円お得です。

手作りケーキと比較してみても、市販のスポンジ生地が400円、ワッフル生地1枚あたり69円のため手作り目線で見ても安いです。

ワッフルというと、デザートのイメージが強いかと思いますが、食事レシピにもぴったりでした。

1袋に5枚入っていますので、今回紹介した3つのレシピ全てチャレンジできます

レシピ工程も簡単なので、子供と作るのもオススメです。

ぜひ、試してみてください。(執筆者:元消防隊10年 今井 ゆうき)